Fechas de exámenes 

Septiembre Delegación Pilar

 

 PRIMER AÑO

PILAR
 DERECHO  CIVIL  I 12   9:30 hs
 DERECHO  PENAL  I 15   9hs
 SEGUNDO AÑO
 DERECHO  CIVIL  II 13   9hs
 DERECHO  PENAL  II COM A Dr. Gaig 18   9hs
DERECHO  PENAL  II COM B Dr. Perez 22   9hs
 HISTORIA Y  DERECHO  CONSTITUCIONAL 19   9hs
 TERCER AÑO
 DERECHO  CIVIL  III 15   9hs
 DERECHO  COMERCIAL  I <strong>14   9hs
 DERECHO  PROCESAL  I 13   9hs
 CUARTO AÑO
 DERECHO  ADMINISTRATIVO 25   11:30 hs
 DERECHO  CIVIL  IV 20 15:30 hs
 DERECHO  COMERCIAL  II 15   15 hs
 DERECHO  LABORAL y de la SEG. SOCIAL 19   10 hs
 DERECHO  PROCESAL  II 22  14 hs
 REG.JUR. DE LOS REC.NATURALES
 QUINTO AÑO
 DERECHO  AERONAUTICO Y ESPACIAL 20   12hs
 DERECHO  CIVIL  V 27  9:30 hs
 DERECHO  COMERCIAL  III 18   15hs
 DERECHO  INTERNACIONAL  PRIVADO 11/10   13:30 hs
 DERECHO  PROCESAL  III 26   16hs
 FINANZAS Y DERECHO FINANCIERO 28  14 hs

Fechas de Exámen Septiembre 2017 - Sede Centro

Las fechas pueden modificarse

  REG.JUR.DE LOS REC.NAT.
PRIMER AÑO    A  
DERECHO CIVIL I 11-sep 13 HS.
Dr. Guillermo Borda    
     
DERECHO CIVIL I 11-sep 13 HS.
Dra. Eleonora Cano  (Para inscribirse via Web Com.B)    
     
 DERECHO PENAL I 13-sep 14 HS.
Dra. Patricia Tarraubella    
     
 DERECHO PENAL I 13-sep 9 HS.
Dr. Ramiro Anzit Guerrero (Para inscribirse via Web Com.B)    
     
SEGUNDO AÑO   A    
 DERECHO CIVIL II 18-sep 15 hs
Dra. Miriam Moralejo Ibañez    
     
 DERECHO PENAL II 18-sep 15 hs
Dra.Andrea Esposito  (Para inscribirse vía web COM.A)    
     
 DERECHO PENAL II 14-sep 16 hs
Dr. Ricardo Levene(Para inscribirse vía web COM. B)    
     
 HIST. Y D CONSTIT. 15-sep 13 hs
     
     
TERCER AÑO  A    
     
 DERECHO CIVIL III 20-sep 13 hs
Dr. José Barbón Lacambra    
     
 DERECHO CIVIL III 19-sep 15 hs
Dra. Ana Trigiani  (Para inscribirse via web Com.B)    
     
 DERECHO COMERCIAL I 20-sep 13,30 hs
Dr. Guillermo Moglia Claps    
     
 DERECHO PROCESAL I 11-sep 15 hs
Dra. Elizabet Ortega    
     
CUARTO AÑO  A    
 DER. ADMINISTRATIVO 27-sep 17 hs
Dr.Jorge Maiorano (Para inscribirse via web COM. A)    
     
 DER. ADMINISTRATIVO 25-sep 15 hs
Dr.Alfredo Barbagelata (Para inscribirse via web COM.B))    
     
 DERECHO CIVIL IV 26-sep 12.30 hs
Dr. Gabriel Fissore (Para inscribirse vía web COM.A)    
     
 DERECHO CIVIL IV 26-sep 13 hs
Dr Mario Arraga Penido  Para inscribirse vía web COM.B)    
     
 DCHO COMERCIAL II 25-sep 13,30 hs
Dr.Guillermo Moglia Claps (Para inscribirse vía web COM.A)    
     
 DER.LABORAL Y DE LA  S.S. 19-sep 16 hs
Dra.Graciela Massa(Para inscribirse via web Com.B)    
     
 DERECHO PROCESAL II 14-sep 16 hs
Dr.Mario Masciotra (COM.A)    
     
 REG.JUR.DE LOS REC.NAT. 22-sep 14 HS
Dr. Dino Bellorio (Para inscribirse via web Com.B)    
     
 REG.JUR.DE LOS REC.NAT. 22-sep 9 HS
Dra.Maria Elena Brunella (Para inscribirse via web Com.A)    
QUINTO AÑO   A    
D. AERONAUTICO  27-sep 13 hs
Dra.Maria de las Mercedes Esquivel     
     
DERECHO CIVIL V 02-oct 17 hs
Dra. Marta Mattera(Para inscribirse vía web COM.A)    
     
DERECHO CIVIL V 02-oct 13 hs
Dra. Eleonora Cano(Para inscribirse vía web COM.B)    
     
DCHO COMERCIAL III 29-sep 9 hs
Dra. Romina Roberto ( Para inscribirse vía web COM.A)    
     
DCHO COMERCIAL III 29-sep 9 hs
Dra. Romina Roberto ( Para inscribirse vía web COM.B)    
   
D INTER.PRIVADO 03-oct 16 hs
Dra. Alicia Perugini    
     
DERECHO PROCESAL III 15-sep 15 hs
Dr. Juan Manuel Casanovas (Para inscribirse vía web COM.A)    
     
DERECHO PROCESAL III 15-sep 16 hs
Dr. Miguel Angel Almeyra (Para inscribirse vía web COM.B)    
     
FINANZAS Y D FINANCIERO 02-oct 19 hs
Dra. Viviana Pontiggia    
     
COMISION D.     
PRIMER AÑO    
DERECHO CIVIL I 11-sep 9 hs
Dr. Manuel Cobas    
     
DERECHO PENAL I 13-sep 9 hs
Dr. Claudio Santagati      
SEGUNDO AÑO  D    
DERECHO CIVIL II 18-sep 9 hs
Dra. Graciela Martinez Cuerda    
     
DERECHO PENAL II 14-sep 15 hs
Dr. Miguel Angel Caminos     
     
HIST. Y D CONSTITUCIONAL 15-sep 9 hs
Dr.Martín Oyhanarte    
     
     
TERCER AÑO  D    
     
DERECHO CIVIL III 20-sep 9 hs
Dr. Walter Krieger    
     
DERECHO COMERCIAL I 20-sep 13,30 hs
Dr. Guillermo Moglia Claps     
     
DERECHO PROCESAL I 11-sep 9 hs
Dr. Fernando Carnemolla    
     
     
CUARTO AÑO  D  
DER. ADMINISTRATIVO 25-sep 9 hs
Dr. Gustavo Silva Tamayo    
     
DERECHO CIVIL IV 26-sep 14 hs
Dr. Pablo Corna     
Dra. Paula Amestoy    
     
DERECHO COMERCIAL II 22-sep 9 hs
   
     
DER.LABORAL Y DE LA SEG.SOC. 19-sep 14 hs
Dr. Julio Grisolia    
     
DERECHO PROCESAL II 14-sep 9 hs
Dr. Fernando Lucero Schmidt    
Dr. Mario Masciotra    
     
22-sep 9 hs
Dra. María Elena Brunella     
     
QUINTO AÑO  D    
D. AERONAUTICO 22-sep 9 hs
Dr.Carlos Vassallo    
     
DERECHO CIVIL V 02-oct 9 hs
Dra. María de las Mercedes Ales Uria Acevedo    
     
DERECHO COMERCIAL III 29-sep 9 hs
Dra. Romina Roberto    
     
D INTER.PRIVADO 04-oct 11 hs
Dr.Alfredo Soto    
     
DERECHO PROCESAL III 15-sep 15 hs
Dr. Juan Manuel Casanovas     
     
FINANZAS Y D FINANCIERO 02-oct 9 hs
Dr. Juan Manuel Alvarez Echague     
     
COMISION E    
PRIMER AÑO  E    
DERECHO CIVIL I 11-sep 9 hs
Dr. Manuel Cobas    
     
DERECHO PENAL I 13-sep 13 hs
Dr. Ramiro Anzit Guerrero    
     
SEGUNDO AÑO E    
DERECHO CIVIL II 18-sep 9 hs
Dr. Ramiro Prieto Molinero     
     
DERECHO PENAL II 14-sep 9 hs
Dr. Horacio Romero Villanueva     
     
HIST. Y D CONSTITUCIONAL 15-sep 9 hs
Dr. Carlos Salvadores de Arzuaga    
     
TERCER AÑO  E    
     
DERECHO CIVIL III 20-sep 9 hs
Dr. Manuel Cobas     
     
DERECHO PROCESAL I 11/09/2017 9 hs
Dr. Mario Fornaciari     

Fechas de exámenes Franco-Argentina Septiembre 2017

Pueden modificarse

 

Dr.Jorge Maiorano <td height="28" style="height:28px;width:292px;">  
PRIMER AÑO SETIEMBRE
   
DER.CONSTITUCIONAL ¿A  y B ¿ 15/09  9HS
Dr. Carlos Salvadores de Arzuaga  
La nota quedara reservada hasta que se aprueba la nota francesa   
DERECHO CIVIL I  A y B    11/09  9HS
Dra.Eleonora Cano  
La nota quedara reservada hasta que se aprueba la nota francesa   
INSTIT. JURISDICCIONALES     20/09  9HS
 Dr. Alfonso Arrechea  
SEGUNDO AÑO  
DER. ADMINISTRAT. A  y  B     27/09 17HS
 
La nota quedara reservada hasta que se aprueba la nota francesa   
DERECHO COMUNITARIO 18/09 9HS
Dr, Alfredo Soto   
La nota quedara reservada hasta que se aprueba la nota francesa   
DERECHO PENAL I   A y B  
Dr. Gabriel  Unrein 13/09  9HS
   
DERECHO CIVIL II   A y B 18/09  9 HS
Dra..Graciela   Martinez Cuerda  
   
FINANZAS PUBLICAS     02/10 9 HS
Dr. Horacio Corti  
Dr.Ramiro Dos Santos Freire  
   
DERECHO COMERCIAL I     26/09 9  HS
Dr. Saturnino Funes  
   
TERCER AÑO  
DERECHO PROCESAL  I   11/09 9HS
Dr. Claudia Baigorria  
   
DERECHO CIVIL III (A Y  B)
Dr .Sergio Barocelli 18/09 9HS
La nota quedara reservada hasta que se aprueba la nota francesa   
DERECHO DEL TRABAJO  19/09  14HS
DR Julio. Grisolia,  
   
DERECHO COMERCIAL II      26/9 11HS
Dr. Miguel Angel  de Dios  
La nota quedara reservada hasta que se aprueba la nota francesa   
DERECHO  SOCIAL         20/09 9HS
Dr.  Néstor Fasciolo   
Dr.Daniel Rodriguez Novo  
         
DERECHO FISCAL  
Dr. Horacio Corti,        02/10 13HS
Dr.Patricio Urresti  
   
DERECHOS FUND. Y HUMANOS     18/09  9HS
Prof. Roillette  
CUARTO AÑO  
   
DERECHO PROCESAL II  
DR.,Horacio Lola            14/09  14HS
   
DERECHO COMUNITARIO AMERICANO             03/10  9HS
Dr. Alfredo Soto  
                  
DERECHO COMERCIAL III  
Dra..Romina  Roberto            29/09  9HS.
             
DERECHO CIVIL IV A Y B  
Dr. Gabriel  Fissore       26/09 12,30HS
   
DER. INTERNACIONAL . PRIVADO                
Dr. Alfredo Soto            04/10  11HS
   
DERECHO COMERCIAL IV  
Dr. Gabriel Fissore         04/10 12,30HS
La nota quedara reservada hasta que se aprueba la nota francesa   
   
DERECHO PROCESAL PENAL 15/09 15HS
DR. Sagasta ,Praxedes  
 
REG.JUR.DE LOS RECURSOS NATURALES 13/09  9HS
Dra. Leila Devia  
   
QUINTO AÑO  
   
DERECHO CIVIL V 2/10 13HS
Dra. Eleonora  Cano  
   
DERECHO PENAL II 14/09 15HS
Dra.  Andrea  Esposito  
   
DERECHO DEL TRANSPORTE 05/10  13HS
Dr.Erik Oms  
   
METODOLOGIA DE LA INVESTIG. A Y B  
Dra. Danisa Riera 06/10 13HS
   
TESINA  
Dra. Riera 06/10 13HS
   

Horarios de clases

Comisiones A y B sede Centro 

Descargalos en el siguiente link:

Horarios

Horario de clases Comisiones D y E
Primer y segundo cuatrimestre 2017

Encontrálos en el siguiente link:

Horarios 

Fechas de Exámenes Noviembre/Diciembre 2017
Martillero Y Corredor universitario.

Las fechas quedan supeditadas a cambios que deben ser verificados antes de cada turno

Descargálo en el siguiente link: 

Fechas de exámenes 

FECHAS DE EXÁMENES ABOGACÍA SEDE CENTRO

NOVIEMBRE/ DICIEMBRE 2017

PUEDEN MODIFICARSE

Descargalos en el siguiente link:

Fechas de exámenes 

Martilleros horarios de clases 2017

Descargalos en el siguiente link:

Horarios

 Horarios de Idiomas - Ciencias Jurídicas sede Centro - 2017

 

Horarios de clase Delegación Pilar - Ciencias Jurídicas - 2017

Ingresá en el siguiente link para visualizar la imagen:

Horarios Pilar 2017


 Aviso importante -  Centro y Campus Pilar


Los alumnos que hayan cursado  Derecho Civil I y Derecho Civil III, en la cátedra del Dr. Lopez Fidanza, podrán elegir cátedra para rendir examen en los próximos turnos, a partir de febrero 2017.

 

Para rendir el examen final de Derecho Civil I, se podrá optar por las siguientes  cátedras:


·         Profesor Dr. Manuel Cobas ( comisión D o E)

·         Profesor Dr. Guillermo Borda ( comisión A )

·         Profesora Dra. Eleonora Cano  (comisión B)

 

 

Para rendir examen final de Derecho Civil III, se podrá optar por las siguientes cátedras:

 

·        Profesor Dr. Manuel Cobas (comisión E)

·        Profesor Dr. José Barbón Lacambra ( comisión B)

·        Profesora Dra. Carolina Trigiani ( Profesora Asociada de la ex cátedra del Dr. Lopez Fidanza) (comisión A)


 

El examen final de Derecho Civil III, del día 13 de febrero de 2017, en el Campus de  Pilar, estará a cargo de la Profesora Dra. Carolina Trigiani.  

Aviso importante - Sede Centro

Los alumnos que hayan cursado Derecho Procesal I, en la cátedra del Dr. Fernando Goldaracena, podrán elegir cátedra para rendir examen en los próximos turnos, a partir de febrero 2017.

Para rendir el examen final de Derecho Procesal I, se podrá optar por las siguientes cátedras:

· Profesor Dr. Mario Fornaciari (comisión E)
· Profesor Dr. Fernando Carnemolla (comisión D)
· Profesora Dra. Elizabeth Ortega (comisión A)

Fechas de exámenes 

Septiembre Delegación Pilar

 

 PRIMER AÑO

PILAR
 DERECHO  CIVIL  I 12   9:30 hs
 DERECHO  PENAL  I 15   9hs
 SEGUNDO AÑO
 DERECHO  CIVIL  II 13   9hs
 DERECHO  PENAL  II COM A Dr. Gaig 18   9hs
DERECHO  PENAL  II COM B Dr. Perez 22   9hs
 HISTORIA Y  DERECHO  CONSTITUCIONAL 19   9hs
 TERCER AÑO
 DERECHO  CIVIL  III 15   9hs
 DERECHO  COMERCIAL  I <strong>14   9hs
 DERECHO  PROCESAL  I 13   9hs
 CUARTO AÑO
 DERECHO  ADMINISTRATIVO 25   11:30 hs
 DERECHO  CIVIL  IV 20 15:30 hs
 DERECHO  COMERCIAL  II 15   15 hs
 DERECHO  LABORAL y de la SEG. SOCIAL 19   10 hs
 DERECHO  PROCESAL  II 22  14 hs
 REG.JUR. DE LOS REC.NATURALES
 QUINTO AÑO
 DERECHO  AERONAUTICO Y ESPACIAL 20   12hs
 DERECHO  CIVIL  V 27  9:30 hs
 DERECHO  COMERCIAL  III 18   15hs
 DERECHO  INTERNACIONAL  PRIVADO 11/10   13:30 hs
 DERECHO  PROCESAL  III 26   16hs
 FINANZAS Y DERECHO FINANCIERO 28  14 hs

 

Volver al listado